シティタワー新宿

  • 東京都新宿区西新宿五丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 西新宿駅 徒歩8分

  • 2023年築 / 35階建 / 428戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.2
非常に割安

推定相場価格より2.3%割安

販価
15,400万円
308.0万円/㎡
相場
15,767万円
315.3万円/㎡
14,864
15,466
16,068
16,670
AI査定結果
推定相場価格
15,767万円
315.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
15,466万円〜16,068万円
309.3万円/㎡〜321.4万円/㎡
推定賃料
31.0万円
0.62万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月21日
シティタワー新宿
15,400万円(308.0万円/㎡)/ 14階 / 50㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴84件の平均平米単価は293.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(308.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/2111,990万円274.9万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/05/2015,400万円308.0万円14階 50㎡ 1LDK南東
2026/05/1616,800万円300.1万円32階 55.98㎡ 2LDK北東
2026/05/1511,900万円272.9万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/05/1326,800万円319.8万円23階 83.79㎡ 2LDK南東
2026/05/1017,200万円315.0万円24階 54.6㎡ 2LDK南西
2026/05/0512,200万円279.8万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/05/0224,800万円332.4万円19階 74.6㎡ 3LDK
2026/05/0112,400万円284.3万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/04/2816,590万円303.8万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2026/04/225,880万円229.8万円20階 25.59㎡ 1R北東
2026/04/2224,800万円316.7万円31階 78.31㎡ 3LDK北西
2026/04/2216,990万円311.2万円33階 54.6㎡ 2LDK南西
2026/04/1627,800万円331.8万円23階 83.79㎡ 2LDK南東
2026/04/1415,900万円318.0万円14階 50㎡ 1LDK南東
2026/04/1424,800万円332.4万円19階 74.6㎡ 3SLDK北東
2026/04/1417,790万円325.8万円33階 54.6㎡ 2LDK南西
2026/03/2917,800万円273.4万円8階 65.1㎡ 2LDK北西
2026/03/2917,800万円318.0万円32階 55.98㎡ 2LDK北東
2026/03/1828,800万円343.7万円23階 83.79㎡ 2LDK南東
2026/03/1712,700万円291.2万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/03/1112,900万円295.8万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/03/0718,290万円335.0万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2026/03/0413,180万円302.2万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/02/2118,690万円342.3万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2026/02/1428,800万円367.8万円31階 78.31㎡ 3LDK北西
2026/02/1013,580万円311.4万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2026/02/0619,490万円357.0万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2026/01/2519,990万円366.1万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2026/01/2127,800万円355.0万円31階 78.31㎡ 3LDK北西
2026/01/2027,800万円355.0万円2階 78.31㎡ 3LDK北西
2026/01/1828,800万円343.7万円23階 83.79㎡ 3LDK南東
2026/01/1827,800万円355.0万円35階 78.31㎡ 3LDK北西
2026/01/1220,390万円373.4万円33階 54.6㎡ 2LDK南西
2025/12/2028,800万円367.8万円35階 78.31㎡ 3LDK北西
2025/12/0828,800万円367.8万円2階 78.31㎡ 3LDK北西
2025/12/084,880万円190.7万円5階 25.59㎡ 1R北東
2025/12/0820,690万円378.9万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2025/12/0113,980万円320.6万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2025/11/2520,990万円384.4万円33階 54.6㎡ 2LDK+S南西
2025/11/2416,200万円324.0万円14階 50㎡ 1LDK-
2025/11/2329,800万円355.7万円23階 83.79㎡ 2LDK南東
2025/11/2229,800万円380.5万円31階 78.31㎡ 3LDK北西
2025/11/1914,580万円334.3万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2025/10/1218,800万円335.8万円32階 55.98㎡ 2LDK
2025/09/2217,500万円312.6万円32階 55.98㎡ 2LDK
2025/09/0718,800万円288.8万円8階 65.1㎡ 2LDK北西
2025/09/067,050万円259.5万円12階 27.17㎡ 1R北東
2025/09/018,430万円226.7万円14階 37.18㎡ 1K-
2025/08/198,480万円246.4万円3階 34.41㎡ 1R北東
2025/08/047,050万円259.5万円12階 27.17㎡ 1R南西
2025/08/0229,800万円355.7万円23階 83.79㎡ 3LDK南東
2025/07/267,270万円267.6万円12階 27.17㎡ 1R北東
2025/07/1829,800万円355.7万円2階 83.79㎡ 2LDK南西
2025/06/2417,800万円326.0万円33階 54.6㎡ 2LDK南西
2025/06/178,980万円261.0万円3階 34.41㎡ 1R北東
2025/06/157,270万円267.6万円12階 27.17㎡ 27.北東
2025/05/2911,350万円234.5万円18階 48.4㎡ 1LDK-
2025/04/279,480万円275.5万円3階 34.41㎡ 1R北東
2025/04/255,830万円214.6万円12階 27.17㎡ 1R北東
2025/04/2511,580万円324.6万円28階 35.68㎡ 1LDK北東
2025/04/215,830万円214.6万円12階 27.17㎡ 1R-
2025/04/205,830万円214.6万円12階 27.17㎡ 27.北東
2025/04/076,000万円220.8万円12階 27.17㎡ 1R北東
2025/04/046,000万円220.8万円12階 27.17㎡ 27.北東
2025/04/048,660万円232.9万円14階 37.18㎡ 1K北東
2025/04/0416,500万円294.7万円32階 55.98㎡ 2LDK北東
2025/03/3011,660万円240.9万円18階 48.4㎡ 1LDK-
2025/03/2110,000万円280.3万円28階 35.68㎡ 1LDK北東
2025/02/036,000万円220.8万円12階 27.17㎡ 1R南西
2025/01/2713,000万円298.1万円29階 43.61㎡ 1LDK北東
2025/01/078,910万円239.6万円14階 37.18㎡ 1K-
2025/01/0712,000万円247.9万円18階 48.4㎡ 1LDK-
2025/01/056,350万円233.7万円10階 27.17㎡ 1R-
2025/01/059,170万円246.6万円14階 37.18㎡ 1K-
2025/01/0512,350万円255.2万円18階 48.4㎡ 1LDK-
2024/12/246,170万円227.1万円12階 27.17㎡ 1R北東
2024/12/248,910万円239.6万円14階 37.18㎡ 1R北東
2024/12/106,170万円227.1万円10階 27.17㎡ 27.北東
2024/12/096,170万円227.1万円10階 27.17㎡ 1R北東
2024/10/086,350万円233.7万円10階 27.17㎡ 27.北東
2024/10/0812,350万円255.2万円18階 48.4㎡ 1K
2024/10/0712,350万円255.2万円13階 48.4㎡ 1LDK-
2024/09/279,450万円254.2万円14階 37.18㎡ 1Rバストイレ別-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は312.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(308.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
シティタワー新宿
新宿区西新宿五丁目
西新宿駅8分 15,400万円308.0万円501LDK14階 / 35階建 南東2023428RC
2026/05/18ラ・トゥール新宿ファースト
新宿区西新宿五丁目
西新宿駅7分 15,400万円308.0万円501LDK+14階 / 35階建 南東2023428SRC
2026/05/11パークタワー西新宿
新宿区西新宿五丁目
西新宿五丁目駅6分 19,700万円317.2万円62.12LDK18階 / 40階建 2024470RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で6%上昇、新宿区では3.3%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(308.0万円)は新宿区の平均と比較して48.1%割高です。
2020〜2030年築, 専有面積30㎡〜50㎡の平均販売価格
東京都
187.1万円/㎡
前年比+6.0%
新宿区
207.9万円/㎡
前年比-3.3%

所在地東京都新宿区西新宿五丁目
交通東京メトロ丸ノ内線西新宿駅徒歩8分
築年月2023年
階数35階建
総戸数428戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション